Planning Séries – TNT

Dans ce calendrier, retrouvez toutes les dates de diffusion des séries sur les chaînes de la TNT (chaînes « historiques » comprises).

SEPTEMBRE | OCTOBRE2017+ || ACCUEIL DU SITE

Page mise à jour le 19/09/17

Derniers ajouts

  • TF1 : Conviction et Frequency le 12/09
  • Lucifer saison 1 (CStar) le 10/09
  • Fatale-Station (Arte) le 28/09
  • Doctor Who saison 10 (France 4) le 16/09
  • Quadras saison 1 (M6) le 19/09
  • The Tomorrow People (NT1) le 20/09
  • Shooter saison 1 (C8) le 26/09
  • SuperHigh saison 1 (TMC) le 25/09
  • Capitaine Marleau inédit (France 3) le 03/10
  • Contact saison 1 (TF1) le 12/10

Retrouvez le planning complet (TNT, Canal, OCS, etc.) en cliquant sur l’image ci-dessus

SEPTEMBRE

VENDREDI 1ER SEPTEMBRE

Les Petits Meurtres d’Agatha Christie – inédits
20h55 – France 2 (1 épisode)

NCIS – Saison 14 (suite) (VM)
21h00 – M6 (1 épisode inédit)
> Reprise à partir de l’épisode 14.09

SAMEDI 2 SEPTEMBRE

Bones – Saison 12 (dernière) (VM)
21h00 – M6 (2 épisodes)

DIMANCHE 3 SEPTEMBRE

American Dad – Saison 13
16h45 – NRJ 12

LUNDI 4 SEPTEMBRE

La Mante – mini-série
21h00 – TF1 (2 épisodes)

New York Unité Spéciale – Saison 18 (suite) (VM)
23h05 – TF1 (1 épisode)
> Reprise à partir de l’épisode 18.16

MARDI 5 SEPTEMBRE

Camping Paradis – inédit
21h00 – TF1

Scènes de ménages – Cap sur la Riviera
21h00 – M6

DC’s Legends of Tomorrow – Saison 1
20h50 – CStar (3 épisodes)
> Déjà diffusée sur TMC

MERCREDI 6 SEPTEMBRE

Alex Hugo – inédits
20h55 – France 2

JEUDI 7 SEPTEMBRE

Profilage – Saison 8
21h00 – TF1 (2 épisodes)

Scorpion – Saison 3 (suite) (VM)
21h00 – M6 (2 épisodes)
> Reprise à partir de l’épisode 3.19

VENDREDI 8 SEPTEMBRE

Luther – Saison 4
20h55 – France Ô
> Déjà diffusée sur Canal+

DIMANCHE 10 SEPTEMBRE

Lucifer – Saison 1
20h50 – CStar (2 épisodes)
> Déjà diffusée sur 13ème Rue

MARDI 12 SEPTEMBRE

Conviction – Saison 1 (VM)
21h00 – TF1 (3 épisodes)

Frequency – Saison 1 (VM)
23h25 – TF1 (3 épisodes)

JEUDI 14 SEPTEMBRE

Kim Kong – mini-série
20h50 – Arte

SAMEDI 16 SEPTEMBRE

Doctor Who – Saison 10
18h30 – France 4 (3 épisodes)

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE

Suburgatory – Saison 3
14h25 – NT1

MARDI 19 SEPTEMBRE

Quadras – Saison 1
21h00 – M6 (2 épisodes)

MERCREDI 20 SEPTEMBRE

The Tomorrow People – Saison 1
21h00 – NT1 (3 épisodes)

LUNDI 25 SEPTEMBRE

SuperHigh – Saison 1
22h55 – TMC (3 épisodes)
> La suite sera disponible sur la plateforme mobile Blackpills

MARDI 26 SEPTEMBRE

Shooter, tireur d’élite – Saison 1
21h00 – C8 (3 épisodes)
> Déjà diffusée sur 13ème Rue et Netflix

JEUDI 28 SEPTEMBRE

Fatale-station
20h55 – Arte
> Diffusion jusqu’au 12 octobre

OCTOBRE

MARDI 3 OCTOBRE

Capitaine Marleau – inédit
20h55 – France 3

SAMEDI 7 OCTOBRE

Commissaire Magellan – inédit
20h55 – France 3

JEUDI 12 OCTOBRE

Contact – Saison 1
21h00 – TF1 (2 épisodes)

VENDREDI 13 OCTOBRE

Crossover NCIS/NCIS : Nouvelle-Orléans – M6
NCIS – 14.15 – à 21h00
NCIS : Nouvelle-Orléans – 3.16 – à 21h50

MERCREDI 25 OCTOBRE

Un Village Français – Saison 7 (dernière)
France 3
> Date à confirmer

2017 et +

Alice Nevers saison 15
Les Bracelets rouges
(6 ép)
Les Chamois
(pilote)
Clem saison 8
Une famille formidable saison 14
Les Innocents (6 ép)
Insoupçonnable (adaptation de The Fall, 10 ép)
Léo Matteï saison 5
Munch saison 2
Prof T (6 ép)
Sam saison 2
Section de recherches saison 12
Le Tueur du lac (8 ép)
La Vengeance aux yeux clairs saison 2
Alerte Contagion (Containement)
L’Arme Fatale saison 2
The Blacklist
saison 4
Blacklist Redemption
Blindspot
saison 3
Chicago Med
saison 2
Chicago Police Department
saison 3
Deception
Dirty Dancing
Esprits Criminels
saisons 12 et 13
Gone
The Good Doctor
Grey’s Anatomy
saisons 13 et 14
Liar
New York Unité Spéciales
saisons 18 et 19
Night Shift
saison 4
SWAT
Timeless
Training Day
Zoo
saison 2
TF1

L’Art du crime (6 ép)
Ben
(6 ép)
Le Chalet
(6 ép)
On va s’aimer un peu beaucoup (8 ép)
Speakerine (6 ép)
Candice Renoir saison 6
Caïn saison 6
Chérif saison 5
Lebowitz contre Lebowitz saison 2
Nina saison 3
Parents mode d’emploi saison 6
Vestiaires saison 7
Broadchurch saison 3
Guerre et paix saison 1
Meurtres au paradis saison 7
Thirteen saison 1
France 2

L’Accident (6 ép)
Aux animaux la guerre
(6 ép)
Back To Corsica (8×26 mins)
Crimes parfaits
(2 ép)
Fin Ar Bed (7×10 mins)
La Forêt (6 ép)
La Stagiaire saison 3
Un Village français saison 7
Cassandre inédits
Mongeville inédits
Tandem inédits
Les Enquêtes de Vera inédits
Grantchester inédits
Happy Valley saison 1
France 3

Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ?
Souviens-toi
Code Black
MacGyver

M6

Aurore
Au Service de la France
saison 2
Coin Coin et les Z’inhumains
(P’tit Quinquin saison 2)
Fiertés mini-série
J’ai 2 amours
Maroni, les fantômes du fleuve
Transferts
Bad Banks
Occupied
saison 2
Le Quatrième homme

Top of The Lake saison 2 (décembre)
Arte

Safe
C8

Marvel : Les Agents du Shield saison 4
Les Simpson saisons 24 à 28
W9

Marseille
The Walking Dead
 saison 5
TMC

Like-moi ! (8×26 mins)
Des jours meilleurs saison 2
France 4

Bienvenue chez les Huang (Fresh Off The Boat)
This is US
6ter


VM : version multilingue (VF+VOST)
US+24 : diffusion le lendemain de la diffusion US
Heure US : diffusion en simultané ou quelques jours après la diffusion US

Publicités